PARTAGER

La 10ème journée de la Ligue 2 de football, qui débute samedi, sera celle de toutes les batailles, pour des matches à enjeux multiples dans les deux poules, A et B.

Aussi niveau de la poule A, la bataille pour le leadership sera très rude entre les quatre prétendants que sont l’ETICS de Mboro, le leader (15 points +3), le Ndiambour de Louga (13 points +3), la RS Yoff (13 points +2) et même le Stade de Mbour (13 points +2).

La RS Yoff, qui a été battue par le CNEPS (0-1) sur sa pelouse, fera face à une équipe de Yakaar en quête de victoire pour sa survie en Ligue 2.

Les rencontres Stade de Mbour-ETICS et Ndiambour-Saloum seront ainsi des matches à gagner pour les trois premières équipes citées en course pour la montée en Ligue 1.

Quant à l’AS Saloum, dernière de la poule A avec 8 points, elle n’a plus le droit à l’erreur, sous
peine de descendre en National 1.

Dans la poule B, la bataille de leadership est en train de se rétrécir entre le leader, la Renaissance de Dakar (17 points +7) et la Suneor (15 points +6). Le Dakar Sacré Cœur, 3ème avec 13 points, même s’il marque le pas depuis deux journées, est encore mathématiquement en course.

Ce qui va donner une 10ème journée très disputée entre ceux qui aspirent à la montée, mais aussi les équipes, comme la Jeanne d’Arc notamment, qui doivent réagir pour ne pas tomber en National (Division 3).

Pour cette 10ème journée, dès samedi, la JA, lanterne rouge de la poule B avec 5 points (-7), va jouer une partie de sa survie contre Dahra (8 points -11).

La Suneor sera en danger à Ziguinchor, contre Santhiaba qui joue aussi sa survie en Ligue 2 (avant-dernier avec 6 points).

A Dakar, DSC-Teungueth d’une part et Renaissance-Bargueth d’autre part, seront deux matches à fort enjeu, où la défaite est interdite pour ne pas rater le train de la montée ou pour se sécuriser de la relégation.

Voici le programme de la Ligue 2 :

Poule A :

Samedi : Yakaar-RS Yoff et CNEPS-HLM.

Dimanche : Stade de Mbour-ETICS et Ndiambour-Saloum.

Poule B :

Samedi : Jeanne d’Arc-Dahra, Santhiaba-Suneor.

Lundi : DSC-TFC, Renaissance-Bargueth.